Домой Туризм Характеристики и применение очередных отводов 820

Характеристики и применение очередных отводов 820

359
0

Отвод, или колено, – соединительная деталь в виде изогнутого сегмента трубы. Ее назначение – изменять направление трубопровода. Фитинг монтируют к трубам равного диаметра, расположенных под углом друг к другу. Монтаж производят сваркой, фланцевым соединением или резьбой.

Отводы используются как элемент для изменения направления потока среды, которые транспортируют в разных видах трубопроводов. По сути, это изогнутые элементы труб, которые находятся под углом от тридцати до ста восьмидесяти градусов. Выбирать нужно, основываясь на размере, угле изгиба, а также какие есть способы изготовления, какой материал.

Где используют стальные отводы:

  • Химическая промышленность.
  • Энергетическая промышленность.
  • Система водоснабжения.
  • Система отопления.
  • Система пожаротушения.
  • Металлургическое производство.
  • Нефтегазовый сектор.

При изготовлении отводов используют различные виды стали: может быть углеродистая, оцинкованная, никелированная, хромированная, нержавеющая – любая. Также все зависит от того, как изготавливают отводы.

Отводы 820 используют, чтобы транспортировать пар, газ, нефть. Их применяют, в основном, в сельском хозяйстве, в разных отраслях промышленности, машиностроении, ЖКХ.

Отводы могут быть:

  1. Штампосварные. Их производят из листовой стали сварным методом. Отводы обладают высокой прочностью и сечением до 1420 миллиметров. Применяют в нефтегазовой сфере.
  2. Гнутые. Их изготавливают на специальных станках, металлическую трубу сгибают в любом состоянии. По сути, гнутые отводы – это прямой участок трубы с концом, который изогнут от двух до девяноста градусов.
  3. Крутоизогнутые. Они отличаются от гнутых тем, что их изгиб имеет больший радиус. Изготавливают их на оборудовании методом протяжки трубы через форму, где уже задан нужный угол. Он может быть, как 30, 40, так и 90 градусов. Именно таким способом создают отводы наивысшего качества.
  4. Секторные. Изготавливают их посредством сварки отдельных секций труб, они способны выдержать температуру до четырехсот двадцати пяти градусов, но по сути, это не такая уж большая прочность. Секторные отводы – это самый дешёвый вариант. При производстве используют углеродистую сталь.
  5. Точеные. Их изготавливают на токарном станке, используя уже заранее сделанные заготовки. Это один из самых затратных способов, самый непопулярный. Зато это самый устойчивый вариант, может выдержать большое давление.