Домой Туризм Наиболее востребованные очередные ИТ специальности

Наиболее востребованные очередные ИТ специальности

178
0

Раньше все хотели стать космонавтами, а теперь — программистами. Статистика подтверждает: сфера информационных технологий стала самой привлекательной для трудоустройства на российском рынке труда.

Сейчас многие стремятся работать в сфере IT. Она стабильно развивается, и является самой престижной сферой трудоустройства. Зарплатные ожидания удовлетворяют соискателей не только на российском, но и на международном рынке. Талантливые специалисты могут работать удаленно с любой точки земли, но для этого нужно соответствовать определенным критериям. Чтобы стать профессионалом в своем деле, пройдите обучение в онлайн-школе Skillfactory на сайте https://skillfactory.ru/.

Самые востребованные специальности IT

На современном рынке чаще всего появляются следующие запросы по самым востребованным IT-специальностям:

  1. Программирование и классическая разработка. Сюда относятся frontend- и backend-разработчики, мобильные разработчики и создатели приложений. Основными требованиями к специальности выступают глубокиезнания в области языков программирования, архитектуры, структуры сетей, определенными программным обеспечением. При подборе кандидатов на должность работодатели обращают внимание на опыт. Так как IT-сфера активно развивается, а языки программирования сменяются другими, более актуальными, то специалистом в данной области нужно быть готовыми к обучению на протяжении всей жизни
  2. Development Operation. Основными требованиями к соискателям выступают знания языков программирования, технологических стеков, системного администрирования. Также важно, чтобы был опыт в области информационной безопасности и тестирования систем и знание отраслевого законодательства. Важно быть коммуникабельным, уметь донести свою позицию и слаженно работать в команде.
  3. Тестирование, аналитика, дизайн. Сюда относятся QA-инженеры, веб-дизайнеры, аналитики, дизайнеры продуктов. Специалист по автоматизированному тестированию должен знать технологические стеки и программирование дизайнеры и аналитики должны разбираться в web-дизайне, основах проектирования. За плечами у соискателей должен быть опыт работы со специализированным программным обеспечением. Важно, чтобы будущие специалисты понимали суть построения структуры портала.
  4. Руководители. Сюда относятся менеджеры проектов, ProductOwner, ScrumMaster. Специалист должен уметь разложить большую задачу с многоходовыми связями на определенные этапы и составляющие и правильно организовать работу. У соискателя за плечами должен быть опыт администрирования, он должен понимать инфраструктуру технологического стека, уметь контролировать исполнение задач и обладать специфическими знаниями и навыками.

Если вы хотите сделать успешную карьеру в области IT, никогда не останавливайтесь на достигнутом. Если талантливые IT-специалисты будут постоянно развиваться, то сумеют вырасти до технического директора.