Домой Блог Методика цветовой диагностики и музыкотерапии Элькина: суть и возможности использования

Методика цветовой диагностики и музыкотерапии Элькина: суть и возможности использования

231
0

В настоящее время большой популярностью пользуется музыкальная психотерапия. Есть одна уникальная методика Элькина, о которой слышали очень много людей. Методика – это его опыт такой психологии, арт-терапии, которая просто необходимая для полного восстановления психики человека. Автор данной методики доктор, очень популярный человек В.М.Элькин, с ней можно ознакомиться на сайте imaton.com.

Где применяют данную методику?

Стоит отметить, что такой методический подход созданный этим специалистов очень сильно расширяет использование цветовой диагностики. К примеру, вы можете легко получить сценарий психотерапии применяя обычные песни, в которых собранное большое количество разных метафор, картин. Такой метод может быть основой для применения музыки в обычной деятельности психолога. Теорией методики являются постулаты клинической цветологии Клара и Роджерса.

Есть всего три этапа работы с данной методикой

  • Первое, что нужно сделать – это провести индивидуальную диагностику по нескольким субтестам.
  • Второе – это психокоррекция, то есть открыть для человека новые границы, обозначить все пути выхода из самых сложных ситуаций, также привести в порядок его внутреннее состояние. Применяют разные авторские работы с образами.
  • Третий этап состоит в музыке. То есть можно проводить лично с группой. На основании итогов первых этапов, специалист дает для прослушивания музыкальное произведение. В него входит 9 программ, которые имеют записи разных жанров, начиная от классики и заканчивая эстрадными моделями.

Вся процедура проведения данного метода занимает от 3 до 6 сеансов в которые входит консультация, психокоррекция, и другие виды работы с человеком. Итогом использования данного метода является то, что приходит в норму и улучшается внутренний мир человека, также он стает эмоционально стабильным, также у него налаживаются психические процессы.

В это методическое руководство входит полный набор все правила, разные приспособления, принципы работы, разные области использования личных и групповых форм, технология работы с цветовым кругом.