Домой Все обо всем Парамон ушел в небесную фан-команду

Парамон ушел в небесную фан-команду

272
0


            Парамон ушел в небесную фан-команду

В январе 2020 года фанат упал возле подъезда и впал в кому

На 67-м году ушел из жизни суперфнан киевского «Динамо» и один из символов болельщицкой среды Украины в целом Сергей Заборовский по прозвищу Парамон. В последние годы он гораздо чаще болел, чем появлялся на любимых футболе, хоккее и баскетболе. А до своего очередного дня рождения не дожил чуть более месяца.

Фанател с 12 лет

Сергей Заборовский родился 17 января 1955 года. А впервые посетил футбольный матч, по его же собственным словам, в возрасте 12 лет. Это была игра киевского «Динамо» в рамках 1/16 финала Кубка европейских чемпионов — 4 октября 1967 года киевляне принимали шотландский «Селтик» и сыграли вничью — 1:1.

Уже в более зрелом возрасте, с 1970-х годов, пытался бывать на всех хоккейных, футбольных и баскетбольных матчах, проходивших в Киеве, именно тогда получив прозвище Парамон. А болельщики хоккейного «Сокола» даже посвятили Парамону знаменитую кричалку «Если с нами Парамон — будет «Сокол» чемпион!». А почти всю свою трудовую деятельность он провел в аэропорту «Жуляны», работая дворником и никогда не упуская случая встретить «Динамо» после очередного вояжа, будь то матч чемпионата СССР или, уже позже, — Украины, или игра еврокубка.  

А вот первую заграничную поездку с «Динамо» Парамон совершил в марте 1998 года, улетев с командой в Турин на четвертьфинальную игру Лиги чемпионов против «Ювентуса» в итальянский Турин. Этот матч киевляне сумели завершить вничью (1:1), после чего столичная команда начала регулярно брать его на выездные игры, где он мог находиться на скамье запасных «Динамо» или непосредственно близко к полю во время игр.

Из талисмана — в рядовые болельщики

Все изменилось после четвертьфинала Лиги Европы 7 апреля 2011 года, когда после финального свистка (счет — 1:1) Парамон выбежал на поле и дал пинок одному из боковых судей того матча. Другой не менее известный киевский болельщик Виктор Заглада, по прозвищу Утюг, вспоминает тот эпизод в разговоре с «Вестями» так: «Динамо» играло четвертьфинальный матч Лиги Европы против португальской «Браги» и игра закончилась со счетом 1:1. Так закончилась, в том числе, и из-за, мягко говоря, спорных решений судей. Например, Андрей Шевченко получил вторую желтую карточку за то, что забил гол в ворота португальцев уже после свистка арбитра. И команда потеряла своего лидера перед ответным матчем. Конечно же, все это совершенно не понравилось Парамону, который, подкравшись сзади к боковому арбитру, ударил его ногой. Естественно, тут же набежала охрана, Парамона оттащили, судей сопроводили в раздевалку. Но шуму было…» 

«Динамо», кстати, могли ожидать жесткие санкции УЕФА, но этого не произошло. Правда, Парамону с тех пор было запрещено находиться в игровой зоне. Он потерял прозвище суперфан, которое за ним было закреплено руководством ФК «Динамо» и именные атрибуты, включая фирменную футболку «Динамо» с надписью на обратной стороне «суперфан Парамон». В дальнейшем он сидел на матчах любимой команды уже на обычных зрительских местах.

Роковое падение

Жизнь Парамона сильно изменилась в худшую сторону в январе 2020-го. Незадолго до своего 65-летия, сразу после новогодних праздников, Сергей Забровский поскользнулся прямо возле своего подъезда, упал на асфальт, сильно разбил голову, вследствие чего впал в кому. На самое страшное — последствием всего этого стали перенесенный уже в больнице инсульт и угроза жизни.

Впрочем, 16 января, накануне своего юбилея, знаменитый фанат вышел из комы, пришел в сознание, а угроза жизни отступила. И все было бы ничего, как говорили потом врачи, «Парамон родился в рубашке», но суперфан частично потерял зрение. Впрочем, с футболом он был до конца, вернувшись на трибуны спустя полгода.