Домой Блог Скотч-брайт: особенности, где применяется

Скотч-брайт: особенности, где применяется

435
0

Скотч-брайт является в современном мире одним из самых востребованных и популярных видов ленты. Это объясняется его высокой прочностью, долговечностью, устойчивостью к внешним воздействиям, а также возможностью применять в самых разных сферах деятельности. Скотч-брайтами называют ленту, которая состоит из двух слоев.

Верхний слой представляет собой клейкую основу, которая обладает высокой степенью адгезии и липкости. Клей, который используется для производства скотча-брайта, имеет высокую степень сцепления с поверхностью. Нажав на ссылку сайта вы сможете приобрести такой скотч.

Какие особенности

Скотч-брайт имеет такие главные особенности, как:

  • высокая адгезия;
  • высокая прочность;
  • высокая износостойкость;
  • высокая прозрачность;
  • лёгкость в применении.

Скотч-брайты производятся из специальной бумаги, на которую нанесен слой акрилового клея. Бумага имеет толщину не более 0,12 мм, а клей – не более 0,15 мм. Благодаря этому клей очень быстро высыхает, что способствует высокой прочности скотча. Он не отклеивается при перепадах температуры и влажности. Кроме того, скотч-брайт устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Где применяются

Скотч-брайт в основном применяется для декоративной отделки деревянных поверхностей. С помощью него можно создать имитацию покрытия под мрамор, камень, кожу, дерево и т.д. Для этого на поверхность наносится рисунок, а затем заклеивается скотчем.

Скотч-брайтом можно также закрывать трещины и щели, которые образуются при высыхании краски. Для этого его приклеивают не к самой поверхности, на которую наносится краска, а к листу бумаги или картона, который затем прикладывается к ремонтируемому участку. Также скотч-брайт используется для создания рисунка на бумаге.

Чаще всего он применяется в скрапбукинге. При выполнении этой техники на бумагу наносится клей и затем приклеивается скотч. После высыхания бумага разрезается на части, и на ней получается интересный узор. В отличие от обычного скотча, скотч-брайл не оставляет следов на поверхности. Он имеет шелковистый блеск, поэтому его часто используют для украшения интерьера.