Домой Без рубрики Определение категории пожарной опасности здания: для чего нужна

Определение категории пожарной опасности здания: для чего нужна

180
0

Знаки Категории помещений необходимы для того, чтобы обеспечить идентификацию зданий и отдельных помещений в соответствии с находящимися там типами горючих материалов и веществ их количества, уровня пожарной опасности.

Более подробно узнать про категории пожарной опасности помещений таблица представлена здесь.

Чтобы определить пожароопасные характеристики конкретного материала и вещества, производятся специальные испытания, расчеты на основании стандартных методик и параметров, описывающих их состояние (уровень давления, температурные показатели). И, согласно полученным результатам, все помещения классифицируются на категории А, Б, В1 – В4, Г исходя из меры пожарной и взрывной опасности, а здания подразделяются на категории А | Б | В | Г | Д.

Категории пожарной опасности здания

Для предупреждения людей об этом необходимо купить знаки Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности и провести их монтаж в нужных местах. Изделия категорийности помещений по пожарной безопасности, представленные на этой странице каталога, отличаются применением в процессе изготовления высококачественных материалов, которые не боятся температурных перепадов, изменения уровня влажности, воздействия ультрафиолетового излучения, пыли, грязи и других неблагоприятных факторов.

Чтобы было понятнее разобраться в обозначениях знаков категорийности помещений предлагаем Вам таблицу для ознакомления.

Классификация пожароопасных зон:

  1. Пожароопасная зона класса П-И – пространство в помещении, в котором находится горючая жидкость, имеющая температуру вспышки более +61oС.
  2. Пожароопасная зона класса П-II – пространство в помещении, в котором могут накапливаться и выделяться горючая пыль или волокна.
  3. Пожароопасная зона класса П-ІІа – пространство в помещении, в котором находятся твердые горючие вещества и материалы.
  4. Пожароопасная зона класса П-III – пространство вне помещения, в котором находятся горючая жидкость, имеющая температуру возгорания свыше +61oС или твердые горючие вещества.