Домой Экономика Проектирование промышленной вентиляции: типы работ

Проектирование промышленной вентиляции: типы работ

15518
0

Проектирование промышленной вентиляции является на сегодняшний день одной из актуальных задач. На многих предприятиях, в том числе и на машиностроительных, не соблюдается даже элементарный технологический режим. В результате в помещениях создаются неблагоприятные условия труда, которые приводят к заболеваниям и снижению производительности труда.

Что включают работы

Проектирование промышленной вентиляции включает в себя следующее:

  • разработка технических решений,
  • проектирование воздухораспределителей,
  • расчет воздуховодов,
  • подбор оборудования и расчет систем под него,
  • выбор системы автоматизации

Кроме того, проектирование вентиляции включает разработку и составление технического проекта, который включает в себя: разработку технических решений, проектирование воздухопроводов, подбор оборудования, расчет систем под оборудование, выбор системы автоматики, выбор и монтаж вентиляционного оборудования.

Какие особенности

Проектирование промышленной вентиляции обладает такой главной особенностью, как необходимость учитывать специфику рабочего процесса, поскольку от этого зависит эффективность процесса. Кроме того, проектирование и монтаж вентиляционных систем для промышленных объектов должны выполняться с учетом требований пожарной безопасности.

Промышленная вентиляция должна учитывать такие требования, как снижение уровня шума и обеспечение комфортных условий труда для работников. В процессе проектирования системы промышленного кондиционирования воздуха необходимо учитывать особенности микроклимата на конкретном предприятии и на его отдельных участках.

Монтаж системы вентиляции для промышленного объекта должен выполняться только после тщательного проектирования, которое проводится с учетом всех особенностей, присущих конкретному предприятию. Проектирование систем вентиляции должно выполняться в соответствии с требованиями, определяемыми нормативной документацией.