Домой Блог Обустройство небольшого по площади дачного участка

Обустройство небольшого по площади дачного участка

84
0

Наверное, каждому владельцу загородного участка хотелось бы, чтобы этот самый участок был чуточку побольше. Однако не стоит полагать, что привлекательный и оригинальный ландшафтный дизайн — это привилегия исключительно больших участков. Просто владельцу маленького участка придется тщательно продумать его планировку, а также использовать определенные хитрости.

Металлические урны могут быть установлены как в городском пространстве, так и на частном участке. Купить металлические урны не составит труда. Гарантированное качество по доступной цене.

Основная задача, которую приходится решать владельцу маленького сада — зрительное увеличение пространства. Прежде, чем принимать решение о покупке крупномеров, необходимо подумать, будут ли они здесь уместны.

В таком саду не должно быть острых углов — практически все ландшафтные элементы, будь то клумба или небольшой прудик — должны иметь округлую форму. Это же касается и дорожек — желательно, чтобы они плавно изгибались вокруг наиболее примечательных деталей пейзажа. Длина дорожек должна быть минимальной — это позволяет создать в саду атмосферу уюта.

Увеличить пространство можно и за счет вертикального планирования. Это и использование живых изгородей, и обустройство арок, беседок и пергол, можно установить в саду переносные кашпо.

Основными элементами, поистине незаменимыми для небольшого сада, считаются ширмы и шпалеры. С их помощью можно выделить отдельные детали ландшафтной композиции, а можно разделить сад на зоны. При этом, каким бы маленьким ни был сад, каждую из этих зон можно выполнить в собственном стиле.

Специально для использования на маленьких участках дизайнерами разработано несколько приемов, позволяющих придать им оригинальность. Один из них — арка. Обычно она устраивается у входа в дом.

Выполненная, к примеру, с применением художественной ковки, такая арка становится одним из лучших достояний участка. Если же арка представляет собой простейшую сварную конструкцию, украшением ее становятся ампельные растения. Арка может быть выполнена даже из бетона — оформить ее можно с использованием цветущих кустарников.

Многие дизайнеры предпочитают украшать маленькие участки большим количеством отдельных компактных элементов, к примеру, миниатюрными клумбами, декоративными кустиками или оригинальными валунами.

Очень важно правильно подобрать растения для миниатюрного сада. Если владелец участка непременно хочет видеть на нем деревья, количество их должно быть минимальным. Не стоит забывать, что со временем деревья сильно разрастаются, и начинают затенять все пространство сада.

Небольшой сад не должен быть перегружен растениями, а при выборе их стоит отдать предпочтение проверенным местным сортам. Традиционный набор растений для мини-сада — хмель, душистый горошек, клематисы, дикий виноград.