Домой Новости мира В Сахалинской области поднимут со дна 14 затонувших судов

В Сахалинской области поднимут со дна 14 затонувших судов

88
0

Сахалинская область Контракты Судно В Сахалинской области поднимут со дна 14 затонувших судов

Читать iz.ru в

В Сахалинской области заключены контракты на подъем со дна 14 затонувших судов. Работы будут выполнены до конца октября 2023 года.

Подъемом судов займутся специалисты группы компаний «ГИДРО». Девять объектов находятся в бухте Северо-Курильска, два — около порта в Невельске. Еще три судна необходимо поднять в прибрежной зоне сел Озерское и Первая Падь в Корсаковском районе. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia.

Подводное обследование судов было выполнено в 2022 году компанией из Санкт-Петербурга. В 2023 году специалисты должны вытащить объекты на берег. По словам руководителя «ГИДРО» Дениса Целищева, для этого планируется использовать лебедки и тяжелую спецтехнику. Кроме того, для двух объектов необходимо выполнить разработку грунта морского дна, так как суда глубоко погружены в ил.

Работы по утилизации затонувших судов стартовали в Сахалинской области в 2022 году. За один сезон удалось ликвидировать девять объектов. В 2024 году запланирована ликвидация 22 судов.

В феврале прокуратура обязала собственника удалить из акватории Амура в Хабаровске полузатопленное судно. Владелец приступит к подъему теплохода с началом навигационного периода.