Домой Новости мира Программу для инвалидов «Доступный Север» реализуют в Заполярье

Программу для инвалидов «Доступный Север» реализуют в Заполярье

100
0

Мурманская область Социальная политика Инфраструктура Общественный транспорт Инвалидность Программу для инвалидов «Доступный Север» реализуют в Заполярье

Читать iz.ru в

В Мурманской области реализуют комплексную программу для инвалидов «Доступный Север». Цель — повышение уровня доступности приоритетных проектов социальной и транспортной инфраструктуры. На это выделят 1,3 млрд рублей. Проект постановления опубликован на портале «Открытый электронный регион».

В частности, долю доступных маломобильным группам населения приоритетных объектов социальной инфраструктуры в общем количестве объектов планируется повысить с 74 до 75,2%. При этом доля инвалидов, которые положительно оценивает отношение населения к проблемам инвалидов, как ожидается, вырастет с 82% до 85%.

Планируется увеличить долю парка подвижного состава общественного транспорта, оборудованного для перевозки инвалидов. Сейчас доля таких автобусов составляет 51%, а троллейбусов — 63,6%.

Что касается финансирования проекта, то более 31 млн рублей поступит из федерального бюджета, а почти 24 млн рублей — из бюджетов муниципальных образований. 750 млн рублей возьмут из внебюджетных источников.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области расширили перечень категорий участников программы «Свой дом в Арктике». Заявителем при использовании материнского капитала для строительства может быть не только сама получательница, но и ее супруг. Часть изменений касается и участников специальной военной операции.