Домой Автоновости Три случая, когда за пересечение сплошной сильно не накажут

Три случая, когда за пересечение сплошной сильно не накажут

109
0

Три случая, когда за пересечение сплошной сильно не накажут

Пересечение сплошной линии разметки (и, как правило, выезд на встречку) карается весьма сурово. Чаще всего за это грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, напоминает издание «За рулем». Но есть три случая, когда за такую вольность сильно не накажут.

По выделенке

Напомним, что сплошная линия не только разделяет встречные полосы, но и запрещает перестраиваться машинам, движущимся в одном направлении. А еще она отсекает полосы для общественного или специального транспорта. Прав за пересечение выделенки не лишат, а вот оштрафовать могут. Но, конечно, не на 5 тысяч, а, согласно части 1.1 статьи 12.15 КоАП, на 1,5 тыс. рублей в регионах, и на 3 тысячи в Москве и Санкт-Петербурге. А за езду по выделенке для спецмашин и вовсе – на полторы тысячи (часть 1 статьи 12.15 КоАП).

Сплошной разворот

Опять-таки, за разворот через сплошную серьезно не накажут (он может спровоцировать аварию, но все-таки не равен езде по встречке). За такое нарушение предусмотрен штраф до полутора тысяч рублей (часть 2 статьи 12.16 КоАП).

Препятствие на дороге

Это может быть ДТП, упавшее дерево или груз, слетевший с прицепа. В таком случае придется объезжать препятствие по встречной. Права за это также не отберут, а вот оштрафовать могут – до 1,5 тысячи рублей (часть 3 статьи 12.16 КоАП).