Домой Автоновости ФСБ получит круглосуточный доступ к базам заказа такси

ФСБ получит круглосуточный доступ к базам заказа такси

57
0

ФСБ получит круглосуточный доступ к базам заказа такси Круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных заказов легкового такси получит Федеральная служба безопасности России. Такое постановление подписал российский премьер-министр Михаил Мишустин. Оно вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Доступ для ФСБ к информационным системам и базам данных, используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси будет осуществляться в порядке, установленном для организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. В отдельных случаях ФСБ обращается с запросом о предоставлении нужных сведений. При этом служба заказа легкового такси запрашиваемые сведения предоставляет в течение трех рабочих дней (при наличии в запросе пометки "срочно") или в течение 10 рабочих дней (при отсутствии указанной пометки).

Если агрегатор не может выполнить запрос в установленные сроки, то служба заказа легкового такси должна обосновать причину невозможности представления данных в указанные в запросе сроки. При этом агрегатор такси при взаимодействии с ФСБ обеспечивает неразглашение информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия.

Регулирующий работу такси закон президент России Владимир Путин подписал в декабре 2022 года. По закону перевозчик обязан не менее полугода хранить все содержащиеся в журнале заказов сведения. Также служба заказа такси обязана предоставить ФСБ России доступ к информационным системам и базам заказов. Этот закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года, тогда же заработает единая информационная система такси. А часть положений закона о такси заработает с 1 сентября 2025 года. Поэтому постановление, подписанное Михаилом Мишустиным, это дорожная карта по исполнению требований уже принятого законодательства.