Домой Автоновости На платных трассах появится разметка для соблюдения дистанции

На платных трассах появится разметка для соблюдения дистанции

129
0

На платных трассах появится разметка для соблюдения дистанции На ряде участков платных трасс «Автодора» появится экспериментальная разметка, сообщает пресс-служба госкомпании. Это поможет водителям соблюдать безопасную дистанцию.

Большая часть ДТП на скоростных платках – это попутные столкновения, в том числе из-за несоблюдения дистанции. Предотвратить их и призвана экспериментальная разметка.

Разметят восемь участков платных дорог с повышенным скоростным режимом – до 110 км/час и до 130 км/час​​​. Два участка находятся в Подмосковье – на Центральной кольцевой автодороге. Четыре – на трассе М4 "Дон" в Липецкой, Воронежской и Ростовской областях. И еще два участка – на дороге М11 "Нева" в Тверской и Ленинградской областях (кстати, в последней сейчас идет еще один эксперимент с нанесением разметки-будильника).

Безопасная дистанция – это половина от разрешенной скорости. Так, для участков со скоростью 110 км/час – это 55 метров, а для 130 км/час соответственно – 65 метров. Разметка выглядит как серия галочек, похожих на военные нашивки. Если водитель видит перед собой на дороге два таких шеврона до впереди идущей машины, то дистанция безопасна.

Перед выездом на участок с дистанционной разметкой установят соответствующие дорожные знаки.