Домой Блог Как выбрать ноутбук: советы для безопасной и удачной покупки

Как выбрать ноутбук: советы для безопасной и удачной покупки

232
0

К выбору ноутбука следует подойти осознанно: важно понимать, зачем он вам и какой должна быть его начинка. Например, из-за недостаточной производительности устройство может медленно работать, а мощные ноутбуки не понадобятся тем, кто планирует смотреть видео или создавать презентации.

Цена устройства может достигать нескольких десятков тысяч гривен. При этом покупатели рассчитывают, что он проработает не один год, поэтому выбирать ноутбук нужно максимально взвешенно. Рассказываем, как сделать все правильно.

Критерии выбора ноутбука

Выбирая ноутбук (https://shop.kz/noutbuki/filter/shimkent-is-v_nalichii-or-ojidaem-or-dostavim/apply/), обязательно изучите характеристики экрана, процессора, видеокарты, оперативной и постоянной памяти. Кроме производительности, необходимо учесть также параметры питания, наличие разъемов и возможность беспроводного подключения внешних устройств.

Важен и внешний вид лэптопа. Корпус устройства должен быть износостойким и эстетичным.

Экран

От качества картинки зависит не только комфорт в работе, но и самочувствие пользователя – влияние на зрение.

Важные характеристики экрана ноутбука:

  1. размер диагонали;
  2. тип матрицы;
  3. расширение;
  4. цветопередача;
  5. частота обновления изображения.

Диагональ дисплея

Наиболее популярные – пользуются ноутбуки с экраном диагональю 15,6 дюйма. Выпускаются также устройства с дисплеями диагональю 13,3, 14, 17,3 дюйма, а в последнее время – и 16 дюймов.

Работать на ноутбуке с большим экраном (17 дюймов) удобнее. На нем можно оптимально разместить окна программ, одновременно охватить больше информации. На таком экране лучше видны мелкие детали, что важно при работе с таблицами и изображениями, во время игр, при просмотре фильмов.

Следует помнить, что от размера устройства зависит и его вес – ноутбуки с большим экраном более объемные и тяжелые. Если вы часто путешествуете и берете устройство, вам подойдут лэптопы с экранами с диагональю до 15,6 дюйма.

Тип матрицы

Самые популярные типы матриц – TN и IPS.

Устройства с экранами TN обычно дешевле. Углы обзора в таких дисплеях ограничены, поэтому при наклоне экрана или повороте ноутбука цвета искажаются, а контрастность снижается. Это особенно заметно при просмотре фильмов или фотографий.

Ноутбуки с дисплеями на IPS-матрице с широкими углами обзора отличаются хорошей цветопередачей, но дороже аналогов из TN.

Самые качественные матрицы – OLED. Такими экранами оснащают топовые модели ноутбуков.

Лептоп с экраном TN подойдет для офисной работы, предусматривающей прямую посадку перед дисплеем. Если требуется устройство с лучшим качеством изображения, выбирайте ноутбук с IPS или OLED.

Разрешение экрана

Это количество точек, отображаемых на дисплее. Высокое разрешение делает картинку более четкой, исключает зернистость.

Самый распространенный вариант – Full HD (19201080). В устройстве с такими экранами изображение одинаково качественное на дисплеях любого размера.

Меньшее разрешение, например, HD (1280720), дает заметную зернистость на дисплеях с диагональю 15,6 дюйма и более. Если вы решите купить устройство с экраном HD, оно должно быть небольшим.

Существуют ноутбуки с более высоким разрешением, в частности, 4K (3840 2160). Качество картинки на таких экранах отличное. Правда, и стоят устройства с этими дисплеями на несколько тысяч гривен дороже вышеперечисленных.

Если вы работаете с графикой, регулярно играете или смотрите высококачественные видео, выбирайте лэптоп с большим разрешением экрана. Для стандартных офисных задач, обучения и интернет-серфинга достаточно Full HD или HD.

Цветопередача

Способность экрана ноутбука отображать цвета определяют в процентах. Для большинства лэптопов указывается процент охвата палитры sRGB (45%, 70%, 100% и другие значения). Чем он выше, тем ярче и естественнее будет картинка на дисплее.

Этот показатель важен для работы с фото, видео, просмотра фильмов в хорошем качестве. Дисплеи некоторых топовых ноутбуков поддерживают расширенный цветовой диапазон HDR или Dolby Vision.

Частота обновления

Речь идет о количестве обновлений изображения на экране в секунду (измеряют в герцах (Гц)). Чем выше этот показатель, тем плавнее и реалистичнее картинка, меньше устают глаза.

Частота обновления экрана большинства ноутбуков составляет 60 Гц, реже – 50 или 75 Гц. Экраны с частотой 100 Гц и выше оснащают игровые и некоторые профессиональные ноутбуки.

Для большинства рабочих и повседневных задач достаточно устройства с частотой обновления 60 Гц.

Процессор

Это главный компонент ноутбука, который обеспечивает скорость выполнения задач (быстродействие).

Важные характеристики процессора:

  1. количество ядер;
  2. поддержка многопоточности;
  3. тактовая частота;
  4. класс видеокарты;
  5. поколение и серия.

Процессоры для ноутбуков производят Intel и AMD. Компания Apple ранее также использовала процессоры Intel, но сейчас оснащает MacBook чипами собственного производства.

Количество ядер

Актуальные модели ноутбуков оснащаются чипами из нескольких отдельных вычислительных ядер. Их могут быть 2, 4, 6, 8 и даже 16. Все процессы работы системы распределяются между ними, в результате чего устройство функционирует быстро и стабильно. Что касается устаревших устройств с одноядерными процессорами, то со многими современными задачами они просто не справятся.

Чем больше у ноутбука ядер, тем быстрее и плавнее работают ресурсоемкие программы и игры. При выборе следует учитывать не только количество ядер, но и тактовую частоту, о которой расскажем ниже.

Многопоточность

Каждое ядро производительных современных процессоров поддерживает обработку двух потоков данных. Так, 4-ядерный чип может обрабатывать восемь потоков данных. Это не даст двукратного увеличения производительности, но прибавит до 30% быстродействия и обеспечит более стабильную работу программ.

Многоядерность и многопоточность важны для игр. Видеокарта обеспечивает высокую частоту кадров, а процессор с большим количеством потоков сделает ее более стабильной, без задержек и просадок. Поддержка многопоточности существенно ускоряет обработку графики и видео.

Тактовая частота

Это количество импульсов, которые процессор обрабатывает в секунду. Этот показатель измеряется в гигагерцах (ГГц) и составляет от 1 до 5 ГГц в самых современных устройствах. Чем выше частота, тем производительнее процессор ноутбука – такое устройство быстрее работает.

Максимальная частота 3-5 ГГц пригодится для ресурсоемких задач и видеоигр. Среди недостатков ноутбуков с высокочастотными процессорами – высокое энергопотребление и достаточно сильный нагрев. Правда, большинство времени процессоры работают на более низких частотах, «разгоняясь» до максимума только во время выполнения ресурсоемких задач – во время игр, обработки фото и видео, рендеринга трехмерной графики.

Для домашних задач (просмотр видео на YouTube, общение в соцсетях, работа с офисными программами) достаточно низшей тактовой частоты процессора.

Класс видеокарты

За вывод графики на экран в компьютерах отвечает видеокарта, которая может быть встроена в основной процессор или дискретная (отдельная плата, подключаемая к устройству). В большинстве ноутбуков используются встроенные видеоадаптеры, обеспечивающие качественный просмотр видео. С ними удобно играть с минимальными и даже средними настройками качества графики.

Устройства с дискретными видеокартами, например NVIDIA GeForce MX 250, 330, 350, 450, гарантируют просмотр видео в высоком качестве, его быструю обработку в редакторах. Мощные видеокарты (NVIDIA GeForce GTX и RTX, Radeon FX) поддерживают высокое качество игрового процесса, разрешение 4K, а также существенно ускоряют редактирование видео и рендеринг трехмерной графики.

Поколения и серии

Intel выпускает процессоры серий Core, а также более бюджетные процессоры Pentium и Celeron. Чем больше цифра, тем производительнее процессор. Это правило действует только в рамках одного поколения, которое можно определить по первым цифрам после дефиса. Например, Intel® Core™ i7-1165G7 производительнее Intel® Core™ i7-1065G7.

В актуальных сериях AMD – процессоры Ryzen 3, 5, 7, 9, а также более производительные аналоги с приставкой PRO. Бюджетный процессор AMD – Athlon.

Чем новее поколение чипа, тем быстрее он выполняет задачу. Кроме того, более современные процессоры потребляют меньше электроэнергии Для гейминга и профессионального программного обеспечения выбирайте устройства с процессорами Intel или AMD новейших поколений. Для обучения и серфинга в Интернете подойдут более ранние поколения процессоров.

Память

Постоянная память ноутбука – хранилище файлов, установленных программ. Оперативная память отвечает за быстрый доступ к данным, участвует в работе операционной системы Windows или Linux, программ и игр.

Оперативная память

Для повседневной работы достаточно устройства с памятью 8 ГБ. При меньшем объеме девайс будет работать медленнее. Для ресурсоемких программ, игр, одновременной работы большого количества приложений лучше выбирать ноутбук с оперативной памятью 12-16 ГБ.

Накопители данных

Для хранения файлов и программ ноутбуки оснащаются жесткими дисками (HDD) и твердотелыми накопителями (SSD).

HDD обеспечивают сравнительно низкую скорость доступа к файлам и большой объем хранилища. При этом устройства, оснащенные такими жесткими дисками, стоят в два-три раза дешевле, чем аналоги с SSD. HDD работают не бесшумно и часто выходят из строя через несколько лет, а механические повреждения или размагничивание жестких дисков могут привести к потере данных.

Накопители SSD лишены механических деталей, обеспечивают высокую скорость обмена данными и надежность их хранения. Минус – такие ноутбуки значительно дороже вариантов с HDD. Кстати, существуют модели девайсов с обоими типами накопителей.

Для быстрой работы операционной системы, приложений и игр лучше выбирать ноутбуки из SSD. Если вы хотите сэкономить, покупайте устройство с вместительным HDD. К примеру, для обучения подойдет ноутбук с 8 ГБ оперативной памяти и накопителем HDD на 500 ГБ.

Мощная видеокарта с объемом встроенной памяти не менее 4 ГБ, быстрый SSD и большой объем оперативной памяти (от 1 ТБ) существенно ускорят игры, позволят достичь большей частоты кадров. На ноутбуках с такими параметрами вы сможете играть с разрешением 2K или 4K.

На что еще обратить внимание при выборе ноутбука

Разъемы в корпусе

Перед покупкой убедитесь, что ноутбук имеет нужные разъемы для подключения внешних устройств.

У ноутбуков, которым около десяти лет, чаще всего есть только разъем USB 2.0. Они обеспечивают низкую скорость передачи данных и могут быть несовместимы с современными гаджетами.

Большую скорость обеспечивают USB 3.0 и выше. Для быстрой передачи данных с флешек и внешних накопителей выбирайте ноутбуки с USB 3.1, 3.2 и Thunderbolt.

Если у вас старый монитор и вы хотите работать с ним, то может понадобиться разъем VGA, которого в новых моделях нет. В современных ноутбуках видео выводится через HDMI, DisplayPort или уменьшенные версии, а также через интерфейс Thunderbolt (Type-C).
Беспроводные соединения
Bluetooth используются для подключения наушников и колонок, гарнитур для переговоров. Для более качественной передачи аудио и подключения нескольких устройств потребуется версия Bluetooth не ниже 5.0.

Через Wi-Fi n устройства можно подключить со скоростью, едва превышающей 100-110 Мбит/с, Wi-Fi aс – до 300 Мбит/с, а Wi-Fi ax – 320-420 Мбит/с. Для использования высокоскоростного интернета (1 Гбит/с) и онлайн просмотра видео 4K подойдёт не ниже Wi-Fi ac.

Питание

Ноутбуки 2010-х годов нередко производили со съемными аккумуляторами. Такие батареи просто заменить. Кроме того, захватив с собой дополнительный аккумулятор, вы можете достаточно долго работать на устройстве автономно.

У девайсов последних лет встроены батареи. Ноутбук с мощным аккумулятором пригодится в путешествии и для работы в местах без электросети.

Если вам важна длительная автономность и хотите самостоятельно менять батарею, поищите подходящую модель. Но следует учесть, что это будет неактуальное устройство, поскольку сейчас таких не производят.

Покупка б/у модели

Чтобы избежать подделок и замены комплектующих, при покупке б/у ноутбука внимательно изучите информацию в объявлении. Имейте в виду: в процессе эксплуатации лэптопы могут пострадать от ударов, падений, разлитой жидкости, что не всегда заметно на фото и видео. Перед покупкой обязательно проверьте устройство.