Домой Автоновости На границе РФ заработает электронная очередь для грузовиков

На границе РФ заработает электронная очередь для грузовиков

115
0

На границе РФ заработает электронная очередь для грузовиков С 1 сентября в трех пунктах пропуска через российскую границу заработает система бесплатного электронного бронирования даты и времени проезда для грузовых автомобилей. Нововведение будет действовать на пунктах Забайкальск на границе с Китаем, Бугристое на границе с Казахстаном и Чернышевское на границе с Литвой.

Здесь применение электронной очереди наиболее актуально: это одни из самых загруженных пунктов. Ожидается, что система поможет более равномерно распределить нагрузку и сократить срок ожидания. Водителям станет проще прогнозировать время проезда через границу, а это позволит перевозчикам снизить издержки.

Первыми пунктами пропуска в стране, в которых внедрена электронная очередь для грузовиков, стали: Забайкальск на границе с Китаем, Бугристое на границе с Казахстаном и Чернышевское на границе с Литвой. В качестве пилотных определены наиболее загруженные пункты пропуска, в которых применение системы резервирования будет наиболее актуально.

На МАПП Бугристое и Чернышевское будут работать специальные площадки-накопители для автотранспорта. На пункте Забайкальск такого нет: там очередность проезда будут регулировать на выделенных участках автодорог.

Встать в очередь можно, воспользовавшись сайтом ФГКУ Росгранстрой. Там нужно зарегистрироваться в личном кабинете, выбрать соответствующий МАПП, внести нужные данные и выбрать время пересечения границы.

Также услугу можно будет получить в терминалах самообслуживания: их установят вблизи пунктов пропуска. С 1 марта 2024 года доступ к резервированию будет предоставлять и портал "Госуслуги", а иностранные граждане смогут воспользоваться для этого государственной информационной системой электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).