Домой Новости мира Почти 500 тыс. жителей Хабаровского края прошли диспансеризацию

Почти 500 тыс. жителей Хабаровского края прошли диспансеризацию

70
0

Хабаровский край Здравоохранение Медицина Почти 500 тыс. жителей Хабаровского края прошли диспансеризацию

Читать iz.ru в

Почти 500 тыс. жителей Хабаровского края прошли диспансеризацию и профилактические осмотры с начала 2023 года. Обследования проводятся за счет нацпроекта «Здравоохранение».

По данным ИА AmurMedia, медиков посетило свыше 293 тыс. взрослых и 206 тыс. детей. Врачи диагностировали порядка 191 тыс. заболеваний. В частности, почти у 2,5 тыс. человек впервые выявили болезни системы кровообращения, в том числе стеноз артерий и ишемические болезни сердца. У 258 человек выявлены онкологические патологии. Наиболее распространенными стали раки кожи и молочной железы. У 290 человек диагностировали болезни органов дыхания. У 449 человек выявили патологии желудочно-кишечного тракта, в том числе язву и гастрит. 34 пациентов медики направили в организации для получения специализированной и высокотехнологичной помощи.

В рамках диспансеризации врачи определяли основные факторы риска для здоровья граждан. Как оказалось, каждый седьмой нерационально питается. Еще седьмая часть жителей региона мало занимается физической активностью. Некоторые пациенты пожаловались, что не могут отказаться от курения.

Расширить план диспансеризации позволяет выездная работа. Первичную помощь населению районов оказывают выездные бригады 13 краевых медицинских организаций. Используется 14 передвижных мобильных комплексов на базе автомобилей «КамАЗ» и «ПАЗ». В отдаленных поселениях с начала 2023 года осмотрели свыше 44,5 тыс. человек.