Домой Новости мира Центр по уходу за пожилыми людьми и инвалидами создадут в Омске

Центр по уходу за пожилыми людьми и инвалидами создадут в Омске

62
0

Омская область Пожилые люди Социальная политика Обучение Центр по уходу за пожилыми людьми и инвалидами создадут в Омске

Читать iz.ru в

Омская область стала участником пилотного проекта Министерства труда и соцзащиты РФ по увеличению продолжительности жизни, продления активного долголетия и повышения уровня и качества заботы о пожилых людях. На заседании регионального правительства принято решение создать в Омске координационный центр на базе казенного учреждения Омской области «Соцзащита».

Учреждение будет заниматься обеспечением реализации системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. По словам вице-премьера, министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова, основной целью координационного центра станет информационно-аналитическое обеспечение системы долговременного ухода в регионе, которая была внедрена на территории Омска с начала октября.

Комплексную программу поддержки инвалидов и пожилых граждан с дефицитом обслуживания представят специально обученные помощники по уходу. В «Школе ухода» жители города смогут обучиться правилам современного ухода за пожилыми людьми и маломобильными гражданами. Также программа включает открытие пунктов проката технических средств реабилитации и школ ухода, дополнительное профессиональное обучение сотрудников организаций социального обслуживания.

Пилотный проект реализуется в Омской области в рамках нацпроекта «Демография», уточняет ИА «ОМСКРЕГИОН».

В сентябре сообщалось, что в Омск доставили 20 новых экологичных автобусов «НефАЗ». Их закупили для пассажирского предприятия № 8 в лизинг по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».