Домой Спорт Рекорд теннисистов. Семеро россиян в топ-70 рейтинга АТР

Рекорд теннисистов. Семеро россиян в топ-70 рейтинга АТР

40
0

Рекорд теннисистов. Семеро россиян в топ-70 рейтинга АТР Мужской российский теннис в минувшем сезоне показал очень неплохие результаты в профессиональном туре: впервые семеро россиян в топ-70 рейтинга.

Поклонники игры ха последние годы привыкли к присутствию российских игроков в топ-10 – Даниил Медведев и Андрей Рублев там закрепились, а в сезоне-2023 был момент, когда к ним присоединился Карен Хачанов.

Так в этом году впервые в истории в десятке лучших Ассоциации теннисистов-профессионалов оказались сразу три спортсмена из России.

​Рекорд Джоковича: 400 недель лидерства в рейтинге АТРчитайте также

Но, как подсчитали эксперты, в 2023-м появилась и "глубина состава". Семь российских теннисистов завершили сезон в топ-100 – такого не было с 2008 года. Но при этом наша нынешняя семерка стоит гораздо плотнее: Медведев третий в классификации АТР, а замыкающий список Павел Котов – на 67-м месте.

Итак, Даниил Медведев, который в этом году поставил несколько личных рекордов, первая ракетка России и третья – в мире. Андрей Рублев закончил сезон на 5-й строчке рейтинг-листа, Карен Хачанов – на 15-й.

Аслан Карацев, для которого годом прорыва стал 2022-й, сбавил обороты, но все же закрепился в топ-40 – он на 35-м месте мировой классификации. А вот прорыв Романа Сафиуллина на 39-е место можно назвать сюрпризом сезона. Также как и 49-е место Александра Шевченко, и попадание Павла Котова в топ-70.

Правда, 22-летний Шевченко по некоторым данным скоро сменит российский флаг на знамя цветов Казахстана, но пока он поучаствовал в нашем национальном рекорде.