Домой Игры для PC Как проверить состояние аккумулятора на ноутбуке

Как проверить состояние аккумулятора на ноутбуке

171
0

Батарея ноутбука обеспечивает его автономную работу вдали от источника питания. Но со временем она может терять производительность, и время работы сокращается. Расскажем, как проверить состояние аккумулятора ноутбука.

Использование операционной системы

Основные данные можно получить с помощью встроенных возможностей системы.

Проверка состояния аккумулятора в Windows

Большинство пользователей работают на Windows, которая предоставляет инструменты, чтобы проверить состояние аккумулятора на ноутбуке.

Для доступа к информации нажмите в правом нижнем углу панели задач иконку батареи. В разворачивающемся подменю вы увидите сведения о заряде, времени автономной работы и других параметрах.

Для получения отчета в формате HTML последовательно выполните следующие действия:

  • Нажмите одновременно клавиши Win + R.
  • В появившемся меню «Выполнить» введите команду «cmd», нажмите клавишу Enter.
  • В открывшемся окне командной строки введите одну из следующих команд: «powercfg-energy» или «powercfg /batteryreport».
  • Нажмите клавишу Enter.

После выполнения этой команды в следующей строке появится путь к папке, где можно найти отчет в формате HTML.

Мониторинг батареи в macOS

Если у вас лэптоп от Apple, macOS тоже предоставляет информацию о состоянии аккумулятора. Чтобы проверить аккумулятор ноутбука, на значок батареи в верхнем правом углу экрана. В выпадающем меню вы увидите информацию о состоянии батареи, а при необходимости — рекомендации по ее замене.

Использование сторонних программ

BatteryInfoView

BatteryInfoView — бесплатная программа для Windows, которая предоставляет более подробную информацию о батарее, чем стандартные средства операционной системы. Она может показать вам такие параметры, как емкость аккумулятора или количество циклов зарядки.

CoconutBattery

Если у вас Mac, то вопрос, как проверить работу аккумулятора ноутбука, решает приложение CoconutBattery. Оно предоставляет информацию о здоровье батареи, ее емкости, истории зарядок.

Если ваш аккумулятор сильно изношен, рассмотрите возможность его замены. Обратитесь к производителю, чтобы узнать нужную модель.

Геймерские ноутбуки от компании Thunderobot впечатляют не только мощными техническими характеристиками, но и длительной стабильной автономной работой. Участие в программе лояльности Thunderobot Premium в официальном интернет-магазине Thunderobot сделает цену привлекательнее. При покупке вас ожидают бесплатная доставка по всей России и длительные гарантийные обязательства.