Домой Новости мира Пункт пропуска на границе России и Эстонии закрыли на реконструкцию

Пункт пропуска на границе России и Эстонии закрыли на реконструкцию

343
0

Граница Эстония Реконструкция Ограничение движения Пункт пропуска на границе России и Эстонии закрыли на реконструкцию

Читать iz.ru в

На реконструкцию по всем направлениям, кроме пешеходного, закрыли международный автомобильный пункт пропуска на границе России и Эстонии. Работы необходимы для решения проблемы с очередями.

При этом время работа таможенного поста МАПП «Ивангород» останется прежним. Он будет работать ежедневно и круглосуточно, как и сопредельный пункт пропуска «Нарва», сообщает телеканал «78» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного таможенного управления.

Ближайшими работающими пунктами пропуска на границе России с Эстонией являются МАПП «Шумилкино» («Лухамаа») и «Куничина Гора» («Койдула») в Псковской области. Однако через пункт пропуска «Куничина Гора» нельзя провозить животных, корма и продукцию животного происхождения.

Телеканал уточняет, что распоряжение о закрытии пограничного перехода «Ивангород» подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин еще в начале ноября 2023 года. При этом в документе не указывалось, как долго продлятся работы. Ранее «Росгранстрой» заявлял, что реконструкция продлится 28 месяцев.

Несмотря на это, компании-перевозчики по-прежнему будут совершать рейсы через границу с Эстонией. Только теперь пассажиры будут ехать из Петербурга до Ивангорода на одном автобусе, пересекать границу пешком, а потом уж на эстонской стороне садиться в другой автобус, до Таллина. То же самое касается и поездок в Ригу.

Ранее, в конце ноября, сообщалось, что в Эстонии на пограничном пункте в Нарве идут приготовления к возможному закрытию границы с РФ. Там были установлены заграждения.