Домой Новости мира Запрет на вылов астраханской рыбы предлагают ввести в России

Запрет на вылов астраханской рыбы предлагают ввести в России

144
0

Рыбы Рыболовецкая отрасль Астраханская область Каспийское море Минсельхоз Запрет на вылов астраханской рыбы предлагают ввести в России

Читать iz.ru в

В России могут ввести запрет на добычу воблы, сельди и плотвы в Астраханской области и в Каспийском море, который будет действовать до конца 2024 года. Это необходимо для сохранения биоресурсов и восстановления популяции рыб. По данным Астрахань.ru, инициатива принадлежит Минсельхозу РФ.

Единственное исключение — 10-дневный период с 20 по 30 апреля, когда разрешат выловить ограниченное количество рыб. Запрет коснется и промышленных рыболовов, и любителей. Также хотят запретить речные закидные мелкоячейные неводы.

Законопроект находится на стадии общественного обсуждения.

Ранее сенатор Сергей Митин заявлял, что главной проблемой рыбохозяйственного комплекса в России по-прежнему является незаконный лов. Так, в Волгоградской области сотрудники УФСБ перекрыли канал незаконных поставок черной икры и краснокнижной рыбы осетровых пород. Волга и Каспий, которые славились русским осетром, стерлядью и белугой, больше не являются поставщиками этих ценных рыб: черную икру, как и осетровое мясо, выращивают в искусственных условиях.