Домой Новости мира Онкологическую службу усовершенствуют в Хабаровском крае

Онкологическую службу усовершенствуют в Хабаровском крае

119
0

Онкология Медицинская помощь Больницы Хабаровский край Модернизация Онкологическую службу усовершенствуют в Хабаровском крае

Читать iz.ru в

В Хабаровском крае постепенно модернизируют онкологическую службу. До конца 2024 года в Краевой клинический центр онкологии поступит три единицы дорогостоящего современного оборудования. По поручению президента РФ Владимира Путина на эти цели из федерального бюджета выделено 402 млн рублей.

Глава государства в ноябре 2023 года поручил обеспечить выделение из федеральной казны дополнительной финансовой помощи бюджету Хабаровского края. Бюджетные ассигнования были предоставлены в рамках реализации мероприятий социального развития центров экономического роста субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и арктической зоны.

Агентство отмечает, что совершенствовать качество оказания медицинской помощи, кроме нацпроекта «Здравоохранение», помогает Агентство стратегических инициатив, в том числе Национальная социальная инициатива.

Ранее сообщалось, что в селе Марусино в районе имени Лазо в Хабаровском крае открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Он рассчитан на 25 посещений в смену. Получить медпомощь в нем может прикрепленное население — 359 человек, в том числе 109 детей. Строительство ФАПа велось с октября 2022 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».