Домой Автоновости На стенах московского метро отразится история АМО-ЗиС-ЗиЛ

На стенах московского метро отразится история АМО-ЗиС-ЗиЛ

66
0

На стенах московского метро отразится история АМО-ЗиС-ЗиЛ В Москве продолжается строительство Троицкой линии метро. Одну из стен станции «ЗИЛ» украсит панно из мозаики. На нем будет отражена история московского автомобилестроения.

На стенах, судя по обновленным эскизам, будут созданы изображения легковых и грузовых автомобилей АМО, ЗиС и ЗиЛ. Преобладающим цветом станции станет красный. Ее стены и потолок украсит и другая продукция завода имени Лихачева. Основные работы по возведению первой очереди Троицкой линии от станции "ЗИЛ" до "Коммунарки" завершатся в 2024 году, сообщает журнал "За рулем".

Издание отмечает, что изображения автомобилей ЗиС также можно увидеть на станции метро "Автозаводская", которую открыли в 1943 году. Мозаичные панно этой станции Замоскворецкой линии московской подземки, кроме машин, содержат сцены работы завода в годы Великой Отечественной войны.

На строящейся Троицкой линии метро будет 17 станций. Протяженность путей превысит 40 километров. Троицкая ветка московского метро соединит платформы "ЗИЛ" и "Крымская" Московского центрального кольца и станцию "Новаторская" Большой кольцевой линии с Троицком. Линия пройдет через Мамыри, Коммунарку, Ватутинки и Десну.