Домой Автоновости В Башкирии установят полностью отечественные зарядные станции для электрокаров

В Башкирии установят полностью отечественные зарядные станции для электрокаров

41
0

В Башкирии установят полностью отечественные зарядные станции для электрокаров Ученые из Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) разработали предназначенные для электромобилей зарядные станции различной мощности, которые полностью изготовлены из отечественных компонентов.

Как сообщается в пресс-релизе УУНиТ, работы велись в силами передовой инженерной школы в рамках одноименного проекта, реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Уфимские инженеры спроектировали и изготовили все ключевые компоненты для зарядных станций, такие как головной контроллер, контроллер силовых модулей и силовой модуль. Универсальный электронный силовой модуль мощностью 30 кВт, названный "УЭСМ-30", был разработан в сотрудничестве с компанией "Уфимское приборостроительное производственное объединение" (АО "УППО"), входящей в состав госкорпорации "Ростех".

Согласно сообщению пресс-службы, уже запущено серийное производство зарядных станций с различной мощностью: 150, 120 и 90 кВт. В ближайшие месяцы эти станции будут установлены и начнут работать на улицах городов Башкортостана.

​Скоростной электрокар Xiaomi SU7 поступит в продажу 28 мартачитайте также

Проект "Передовые инженерные школы", начатый в 2022 году в рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации", направлен на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для инновационных отраслей экономики.