Домой Туризм Виды услуг психолога

Виды услуг психолога

91
0

Жизнь преподносит разные сюрпризы, в том числе и неприятные. Далеко не каждый человек способен преодолеть испытания самостоятельно. В этом случае на помощь приходит психолог. Сессия у консультанта помогает справиться с тяжелым периодом. Какие услуги предлагает специалист — расскажем далее.

Какие услуги предоставляет психолог?

Психологическая помощь требуется в разных ситуациях: если отношения зашли в тупик, человек не может справиться с личными проблемами, в семье существует конфликт поколений. Методы работы терапевта зависят от запросов клиента. В целом специалисты предлагают следующие виды услуг:

  • Индивидуальные консультации. Клиент общается с консультантом один на один, чтобы решить разные проблемы — преодолеть кризис, справиться с утратой близкого человека, повысить самооценку, наладить карьеру или коммуникации с окружающими.
  • Семейные консультации. К такой услуге часто прибегают пары, которые постоянно конфликтуют и не понимают друг друга. Консультант работает с парой, как с единым целым. Его задача — сделать отношения здоровыми. Кроме того, к семейному психологу можно обратиться, если в семье есть конфликты между поколениями.
  • Консультации для детей и подростков. Психолог решает такие проблемы, как трудности пубертатного периода, гиперактивность ребенка. Он помогает родителям найти с детьми общий язык, поэтому они тоже часто присутствуют на консультации.
  • Коучинг. К психологу, который помогает четко осознать цели и определить пути их достижения, прибегают предприниматели или топ-менеджеры. Во многих компаниях есть специалисты по коучингу в штате. Коучеры знают, что человек может достичь невероятных высот, но ему мешают страхи, ожидания провала и неуверенность в собственных силах. В ходе коучинга преодолеваются все ограничивающие убеждения.

Стоимость услуг психолога

Специалисты устанавливают цены на услуги самостоятельно. Зависят они от квалификации, медийности, образования, опыта консультанта. Кроме того, на цены влияет и регион, где проживает психолог.

Некоторые пользователи ошибочно полагают, что стоимость консультаций — выше среднего. Но это не так. Психологическая помощь доступна каждому человеку. Обычно сессия длится 60 минут, иногда — чуть дольше. Индивидуальные консультации стоят дешевле, чем семейные. Коучинг обойдется примерно по той же цене, что персональные сессии.

Выбирайте психолога не по цене — ищите своего специалиста. Только тогда вы сможете раскрыться, а значит, получить эффективную помощь.