Домой Экономика Иркутская область выступит против выравнивания энерготарифов

Иркутская область выступит против выравнивания энерготарифов

231
0

Иркутская область выступит против выравнивания энерготарифов

ИРКУТСК, 20 ноя – РИА Новости. Иркутская область выступит против выравнивания энерготарифов как для потребителей, так и для предприятий, сообщил на своей странице в Instagram губернатор Игорь Кобзев.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что кабинет министров РФ рассматривает вопрос о концепции объединения тарифного регулирования. В частности, для Иркутской области, где расположены несколько крупных гидроэлектростанций – Иркутская, Братская и Усть-Илимская, речь идет об увеличении платежей за использование электроэнергии на 4%.

«Это только общий подход – речь идет про тарифы для предприятий, а не про конечных потребителей. Тем не менее я считаю, что данная ситуация недопустима. Мы против. Против выравнивания тарифов как для потребителей, так и для предприятий. Это невыгодно никому. Ни жителям, ни предприятиям, ни области», — сказал Кобзев.

Он отметил, что рост тарифа на 4% ведет за собой увеличение выпадающих доходов, которые необходимо будет компенсировать средствами областного бюджета.

«Это миллиарды рублей. Мы на такое никогда не пойдем и будем отстаивать эту позицию», — подчеркнул губернатор.