Домой Новости мира В палате представителей начали расследование беспорядков в Капитолии

В палате представителей начали расследование беспорядков в Капитолии

350
0

В палате представителей начали расследование беспорядков в Капитолии

МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Четыре комитета палаты представителей США объявили о начале расследования беспорядков в Капитолии, произошедших 6 января, сообщается в пресс-релизе.

Конгрессмены, входящие в специальный комитет по разведке, комитет по внутренней безопасности, судебный комитет и комитет по надзору и реформам, направили письмо правоохранителям и разведке, «запросив соответствующие документы… в рамках оценки событий и разведданных, связанных с мятежом 6 января, спровоцированным президентом (Дональдом) Трампом, и связанных с угрозами мирной передаче власти в стране, в том числе инаугурации».

Комитеты планируют изучить, что разведывательное сообщество и федеральные правоохранительные органы знали «об угрозах насилия, была ли эта информация передана, и были ли угрозы связаны с иностранным влиянием или попытками дезинформации».

Также комитеты планируют выяснить, участвовали ли в беспорядках «обладатели допуска к безопасности или те, кто занимал должности» в сферах национальной безопасности, обороны и правосудия. Кроме того, комитеты изучат меры, принятые после беспорядков.

Письмо было направлено ФБР, министерству внутренней безопасности, аппарату директора Национальной разведки и Национальному контртеррористическому центру.