Домой Новости мира На заблокированных на Украине телеканалах работали 643 журналиста

На заблокированных на Украине телеканалах работали 643 журналиста

159
0

На заблокированных на Украине телеканалах работали 643 журналиста

МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. На трех заблокированных украинских каналах работает 643 журналиста, владельцы телеканалов будут защищать их права, готовятся обращения в Верховный суд, Европейский суд по правам человека, международные организации, сообщил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Виктор Медведчук.

Во вторник президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о применении санкций сроком на пять лет против телеканалов «112.Украина», NewsOne и ZIK и депутата Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тараса Козака, который владеет каналами. Телеканалы, попавшие под санкции, являются оппозиционными к власти, их ассоциируют с Медведчуком. В партии это решение осудили и назвали проявлением диктатуры и ущемления свободы слова. Телеканалы прекратили эфирное вещание, но доступны в YouTube.

Медведчук заявил, что в ближайшие дни пройдет чрезвычайный съезд партии, где будет «утвержден комплекс мер по вопросу и протестных акций, и любого препятствования власти, возглавляемой Зеленским, по пути установления диктатуры и движения в сторону узурпации власти, которая сегодня уже в его действиях является очевидной».

«Мы активную позицию заняли по защите телеканалов. На трех каналах работает 1500 человек, 643 журналиста, мы будем защищать их права. Сейчас готовится обращение в Верховный суд. Не может быть сегодня санкций в отношении граждан Украины и юридических лиц», — сказал Медведчук в интервью программе «Браты» на канале RT Россия.

«Кроме Верховного суда мы будем обращаться в экстренном порядке к предусмотренной процедуре рассмотрения дел в Европейском суде по правам человека. Эти документы тоже готовятся. Мы обращаемся во все международные организации, посольства в Украине других государств. Все это сейчас готовится международным отделом, представителями нашей партии, нашей партии в парламенте», — добавил он.