Домой Туризм Изъятие ребенка из семьи: в каких случаях отдел опеки и попечительства может...

Изъятие ребенка из семьи: в каких случаях отдел опеки и попечительства может забрать ребенка

61
0

Детей могут забрать и отдать органам опеки и попечительства (ООиП) лишь при предъявлении соответствующего решения суда. Существует лишь одно исключение: жизни несовершеннолетнего и его здоровью есть прямая угроза со стороны отца и/или матери и промедление на время судебного разбирательства слишком опасно.
По статье 68 СК РФ никому не дано право удерживать у себя несовершеннолетнего, препятствуя воле его родителей, когда отсутствует решение суда или соответствующая норма закона.

Родители могут при нарушении их интересов обращаться в суд, а правильно оформить иск поможет семейный юрист, достаточно перейти на сайт. Суд изучает все факты и принимает решение: передать несовершеннолетнего родителям или на попечение ООиП. Происходит это тогда, когда есть все основания полагать, что возврат детей родителям наносит ущерб их интересам.

Несовершеннолетний передается в ООиП тогда, когда на родителей подан иск прокурором или органами охраны прав детей о лишении родительских прав. Приходится иметь в виду, что суд согласится с требованиями истца тогда, когда будет доказано следующее:

  • Родители отказываются от своих обязанностей, в том числе не платят алименты;
  • Не желают забрать несовершеннолетнего из роддома и другого лечебного/учебного учреждения;
  • Злоупотребление родительскими правами;
  • Факт насилия над ребенком ;
  • Алкоголизм и/или наркомания родителей;
  • Умышленный вред жизни и здоровью несовершеннолетнего и/или второго родителя.

Непременным условием для иска является приложение акта, составляемого ООиП, в котором изложены результаты осмотра и изучения условий проживания детей.
Решение суда о передаче ребенка ООиП может быть отменено после рассмотрения и принятия положительного постановления по встречному иску от родителей, составить, который поможет адвокат по семейным спорам. Однако, если ребенок/дети старше 10 лет, их мнение по этому вопросу обязательно учитывается.
Существует и иная санкция, применяемая судами к горе-родителям — ограничение в правах. Это постановление суд выносит тогда, когда отсутствует полный перечень обязательных оснований для лишения. Постановление исполняется 6 месяцев, после чего при отсутствии каких-либо изменений в поведении родителей подается новый иск о лишении родительских прав. Поступить так могут прокурор, ООиП, родные ребенка/детей, учреждение образования.

Статья 77 СК РФ позволяет ООиП сразу же забрать ребенка/детей у родителей, если установлена угроза их жизни и здоровью.
Вслед за этим в срок до 7 дней в суд подается иск, на основании которого суд формулирует постановление: лишить или ограничить в правах.