Домой Спорт Фанаты футбольного «Шленска» против «украинизации Польши»

Фанаты футбольного «Шленска» против «украинизации Польши»

91
0

Фанаты футбольного "Шленска" против "украинизации Польши" В футбольном чемпионате Польши новый скандал, зачинщиками которого снова стали поклонники клуба «Шленск». На матче против «Заглембе» они вывесили плакаты против «украинизации» и в память о Волынской резне.

Во время очередного матча чемпионата Польши по футболу между командами "Шленск" и "Заглембе" из Люблина (1:2) болельщики хозяев вывесили на трибунах баннеры с надписями "Стоп украинизации Польши", "Украинцы убивали детей на Волыни", "80 лет позорного молчания Волыни".

Кроме этого, как сообщает издание WP SportoweFakty, на хозяйской трибуне были замечены плакаты с нецензурными словами в адрес бандеровцев, творивших беспредел в составе украинских УПА (запрещена в РФ)и ОУН (организации запрещены в России).

Для поклонников "Шленска" это не первая подобная акция. В октябре 2022 года болельщики уже призывали "остановить украинизацию Польши", а в марте этого года за баннер "Это не наш конфликт" с тризубом на красно-черном фоне "Шленск" был оштрафован организаторами чемпионата Польши на 15 тыс. злотых (3,5 тыс. евро).

Эксперты считают, что и теперь не обойдется без санкций в адрес клуба. При этом федерация футбола Польши постаралась сразу дистанцироваться от скандала, переложив ответственность за потенциальное наказание "Шленска" на организаторов турнира высшего дивизиона страны, который ФФП неподотчетен.В польской прессе некоторая растерянность: о Волынской резне писать не принято, чтобы "не обижать" украинцев, в то же время среди населения память о событиях 1940-х годов жива.

Пока большинство журналистов делают упор на то, что "футбольные матчи – не место для политических выступлении и осуждают фанатов "Шленска" за национализм и ксенофобию. При этом как-то никто из польских "акул пера" не проводит аналогий с действиями местных властей, которые, например, не дают визы спортсменам из России и Белоруссии. То есть, в случае с россиянами и белорусами никто не вспоминает о неприемлемости преследования спортсменов по национальному принципу.

Волынской резней называют массовое уничтожение бандеровцами поляков, евреев, белорусов и представителе других национальностей из числа гражданского населения Западной Украины и на территории Волыни.

Сейм Польши считает Волынскую резню геноцидом польского населения, она началась в марте 1943 года и достигла пика к середине лета. Ответные действия польской стороны, начатые в августе 1943 года, привели к многочисленным жертвам среди украинского гражданского населения.