Домой Экономика Полпред отметил успехи Мордовии в вакцинации и росте доходов бюджета

Полпред отметил успехи Мордовии в вакцинации и росте доходов бюджета

148
0

Полпред отметил успехи Мордовии в вакцинации и росте доходов бюджета

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 фев — РИА Новости. Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в среду посетил Мордовию с рабочей поездкой, обсудив с врио главы республики Артемом Здуновым наиболее актуальные вопросы, сообщается на сайте органов госвласти региона.

Одной из важных тем стало социально-экономическое развитие республики и принятые меры по решению проблем, вызванных распространением COVID-19, а также по оказанию плановой медицинской помощи.

"Мы подробно и конструктивно обсудили текущую ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией и борьбой с ее распространением. Мы видим, что есть позитивные сдвиги: более 89% вакцин, поставленных в регион, уже использовано", – отметил полпред по итогам рабочей встречи.

Комаров заявил, что необходимо продолжать активно вести борьбу с распространением коронавирусной инфекции, которая косвенно может влиять на экономику, оттягивая значительные финансовые ресурсы. «Другая важная тема совещания с полпредом – работа региональных властей, связанная со сбалансированностью консолидированного бюджета республики и долговой нагрузкой. По темпам роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Мордовия занимает второе место в Приволжском федеральном округе. Однако еще остается проблема высокого уровня долговой нагрузки на бюджет», — отмечается в сообщении.

Говоря об урегулировании вопросов долговой нагрузки региона, врио главы Мордовии отметил, что в январе республика подписала с Минфином России план финансового оздоровления, который сейчас активно реализуется. «Уже по прошлому году новых заимствований у нас не было, но 49 миллиардов рублей долга, конечно, тянут вниз. Вопрос с долговой нагрузкой нам принципиально важно решить с помощью федерального центра, а также наращивая собственные доходы и существенно пересмотрев расходы», — заявил Здунов.

Комаров поставил задачу и далее продолжать курс на оздоровление финансовой системы, расширение налоговой базы и повышение уровня бюджетной и налоговой дисциплины. «При грамотном управлении, своевременной и качественной подготовке документов на получение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, жестком финансовом контроле, выполнении всех задач, поставленных в рамках реализации национальных проектов, региону под силу решить имеющиеся проблемы и повысить уровень жизни людей», – подчеркнул полпред.