Домой Новости мира Лукашенко рассказал о своем «дворце»

Лукашенко рассказал о своем «дворце»

262
0

Лукашенко рассказал о своем "дворце"

МИНСК, 5 мар — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что его «дворец», который пытается найти оппозиция, — это небольшой материнский дом в деревне, а остальное имущество принадлежит государству.

Такое заявление прозвучало в пятницу во время общения с коллективом завода «Мотовело», соответствующий видеофрагмент разместил близкий к пресс-службе президента Telegram-канал «Пул первого».

«Я хочу, чтобы вы понимали: четверть века я президентом работаю, и, если б уже где-то какие-то миллиарды, как они (оппозиция – ред.) говорят, или дворцы были, меня бы уже исполосовали налево-направо. Поэтому если кто-то найдет дворец Лукашенко, сразу же заселяйтесь. Я вам публично об этом говорю. Но им надо раскачать народ. А как раскачать – надо что-то найти против власти. А прежде всего – надо снести голову, а голова – это президент, вот и вся их политика… Поэтому вам просто хочу повториться, сказав о том, что у меня есть «дворец». По-моему, 7х8 домик (в агрогородке Александрия – ред.), где я вырос с матерью. Вот это мой дворец… Все остальное принадлежит государству», — сказал Лукашенко.

По его словам, оппоненты власти «дошли до того, что где-то частные дома у людей, где там побольше дом, они пытаются его сфотографировать и картинку вывесить». Как отметил белорусский лидер, все делается для того, чтобы «сломать страну». «Украина рухнула, по периметру все постсоветские республики развалились, а вот эта Беларусь еще держится. Они ж прекрасно понимают, извините за нескромность мою, что держится в основном за счет того, что этот Лукашенко мешает. Поэтому его надо свалить», — сказал он.

Лукашенко утверждает, что понимает план выехавших из страны оппозиционеров: они призывают Запад к санкциям, в том числе против предприятий, которые хотят экспортировать свою продукцию в ЕС. «Ну, если нашим людям нужны санкции, пусть они их поблагодарят. Но им надо поднять людей к весне. Это у них вопрос номер один», — добавил он.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и в регионах они были сопряжены с беспорядками. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции постепенно сменили характер на локальный и малочисленный. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.

В республике против лидеров оппозиции, входящих в координационный совет по транзиту власти, возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. После выборов ряд представителей оппозиции выехали в страны ЕС. Фигурантом уголовных дел является и экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая продолжает политическую деятельность из Литвы.